ツアーをさがす

【終了しました】<ACE>インド・コットン スタディツアー


【呼びかけ】ACE【訪問先】インド
 2016年10月18日(火)~10月24日(月)
旅行代金 320,000円

photo

衣服やタオル、ベッド用品など身近に使われる綿製品の原料コットン。
コットン生産量が世界第1位のインドは、コットン栽培だけでなく、紡績・縫製などによる綿製品の生産・製造が盛んに行なわれている国です。日本もインドから多くの綿糸・綿製品を輸入しています。
そのコットン栽培には、農薬の影響による環境汚染や生産者の健康被害や貧困、遺伝子組み換えによる種子産業の独占など様々な問題が起きています。多くの子どもが義務教育を受けられず過酷な環境下で働かされていることも世界的に問題視されています。

ACEは、2007〜2009年現地での実態調査を行い、2010年からインドのコットン栽培地において、児童労働をなくし子どもの教育と住民の自立を支援する「ピース・インド」プロジェクトを実施しています。さらにインドの同プロジェクト対象地域において、日本企業のご協力により、農民のオーガニックコットン栽培導入や住民の収入向上等を支援する協働プロジェクトを開始し、児童労働のないコットン商品作りも進めています。

この度、コットン栽培地での児童労働の現状や取り組み、コットン製品の生産現場を視察しながら、児童労働のない人権や環境に配慮したエシカル(倫理的な)ビジネスや消費について考えることを目的として「インド・コットン スタディツアー」を企画しました。

日程表

【旅程/プログラム】
日付 旅程/プログラム 宿泊地 食事
10月18日(火) 11:10 成田空港出発 → 17:20 シンガポール着
20:00 シンガポール発 → 22:05 ハイデラバード着
23:00 ホテルへ移動
23:30 ホテル着、チェックイン、宿泊
ホテル
(ハイデラバード)
-
10月19日(水) 11:00 ホテルチェックアウト
12:00 ハイデラバード市内で昼食とブリーフィング
14:00 ハイデラバードからカルヌール県のホテルへ移動(車で5時間)
19:00 ホテル到着、チェックイン、夕食、宿泊
ホテル
(カルヌール)


10月20日(木) 08:00 ホテルからマハブブナガル県マッデラバンダ村へ移動(車で2時間)
10:00 マッデラバンダ村訪問:ACE「ピース・インド」プロジェクトについて
・村のリーダー、住民グループから話を聞く
・子どもグループから活動や学校について話を聞く
・ブリッジスクール訪問、子どもから話を聞く
13:00 村で昼食
14:00 職業訓練センターを訪問し、女の子から話を聞く
・プロジェクト支援を受けた子どもの家庭訪問
・収入向上支援を受けた親から話を聞く
・畑訪問、働く子どもの話を聞く
・スタッフからプロジェクトについて話を聞く
18:00 村を出発、ホテルへ移動(車で2時間)
20:00 ホテル到着、チェックイン、夕食、宿泊
ホテル
(カルヌール)


10月21日(金) 08:00 ホテルチェックアウト、マハブブナガル県へ移動(車で2時間)
10:00 ナガルドーディ村訪問:
①児童労働がなくなった村について
・住民グループ、子どもグループから活動について話を聞く
・仕立て屋の女性/収入向上に取り組む親の家庭訪問
②日本企業によるPeace-India Cotton Projectについて
・コットン農家と農業指導員から話を聞く
13:00 村で昼食
・コットン畑訪問、栽培状況の確認
・ジニング工場訪問
・ガドワルの農薬・種ショップ訪問
16:00 村を出発、ハイデラバードへ移動(車で4時間)
20:00 ホテル到着チェックイン、夕食、宿泊
ホテル
(ハイデラバード)


10月22日(土) 早朝 ホテルチェックアウト、ハイデラバード空港へ移動(車で30分)
ハイデラバード空港着
ハイデラバード出発 →アーメダバード着
車で移動、昼食
オーガニックコットン企業訪問
ホテル到着、宿泊チェックイン、夕食、宿泊
ホテル
(アーメダバード)

10月23日(日) 午前 ホテルチェックアウト
紡績・縫製工場訪問
午後 昼食、振り返りMTG、市内視察
空港へ移動
22:50 アーメダバード空港出発 →7:10(翌日)シンガポール着
-
10月24日(月) 07:10 シンガポール着
09:25 シンガポール発 →17:30 成田空港到着、解散
- -
※上記日程、活動内容、交通機関、宿泊先、時刻などは現地事情等により変更される事があります。
※「ピース・インド プロジェクト」:ACEが現地パートナー団体SPEEDと協働で実施。
※Peace-India Cotton Project:日本の企業が実施するサステイナブルなコットン栽培支援の取り組みです。

実施要項

【実施要項】
旅行代金 320,000円(成田空港発着)
※成田空港以外からの発着も可能です。ご希望の方はお問い合わせください。
旅行代金に含まれるもの ①利用運送機関の運賃・料金、航空券(燃油料込)、航空保険料、成田空港使用料、現地空港税、手配手数料、専用車利用料
②宿泊料金(ホテル2名1室利用)、食事代
③現地ガイド(英語・テルグ語)の料金、通訳(日本語・英語・テルグ語)代金
④企画旅行費用、団体訪問利用費用
⑤スタッフ2名同行費等
⑥旅行計画・同行にかかるACEコーディネート料
旅行代金に含まれないもの ①渡航手続き関係諸費用(ビザ代など)、超過手荷物料金(規定の量、数を超える分について)
②一人部屋追加料金(24,000円)
③海外旅行保険料
④ご自宅と集合地・解散地間の交通費・宿泊費等
⑤旅行日程に明示されていない飲食代およびそれに伴う税・サービス料・チップ料・電話料等
利用予定航空会社  シンガポール航空、シルクエアー、インディゴ航空
利用宿泊施設  ハイデラバード:ホテル・ハイデラバード・グランド
カルヌール:モーリア・イン
アーメダバード:プライドホテル
定員  14名(予定募集定員)
食事  朝5回、昼5回、夕4回
最少催行人員  10名
お申込締切  2016年9月5日(火)
*定員になり次第締め切ります。
*最終期限を過ぎてのお申し込みはご相談ください。
*お申し込みは、申込用紙にご記入の上、EメールまたはFAXでご送付ください。
申込用紙確認後、こちらから手続き書類をお送りいたします。
添乗員  添乗員は同行しませんが、ACEより担当者が日本から同行します。
*ツアー中は、ACEスタッフ2名が同行する予定です。
パスポート残存期限  インド:査証申請時6ヶ月以上、未使用査証欄2ページ以上
査証  インド:必要です。
ツアー呼びかけ団体

 特定非営利活動法人ACE(エース)

  *公式サイトは→http://acejapan.org

旅行企画実施  エアーワールド株式会社
大阪市中央区内本町2−2-14−207号
観光庁長官登録旅行業961号/日本旅行業協会(JATA)会員
問い合せ申込み  株式会社マイチケット(担当:岩井) メールは→
エアーワールド㈱代理店
日本旅行業協会(JATA)協力会員/兵庫県知事登録旅行代理店業第142号総合旅行業取扱管理者:山田和生
※詳しい旅行条件を説明した書面をお渡しいたしますので、
事前にご確認の上お申し込みください。

☆ツアー重要事項

・ツアーは「学び」を目的とした企画であり、現地の人、文化との交流を重視しています。
・農村、施設など、水道、電気、トイレ、お風呂などの環境が整っていないところがあります。ご了承ください。
・申込み後、請求書と一緒に、”健康についてのお伺い書”をお送りいたしますので、そちらにご記入頂きます。
・ツアーは、国際情勢、その他現地の情勢によりやむを得ず、変更、キャンセルになる場合があります。

☆ACEよりお願い

・緊急時の現地での対応を円滑に進めるために、できるだけ海外旅行傷害保険は、マイチケット取り扱いのAIU保険にご加入頂きますようお願いいたします。ご自身で加入される場合は、保険証書の写しをACEへご提出していただくようご協力をお願いいたします。
・ツアー出発前に事前学習会を予定しておりますので、現地での学びを深めるためにもご参加ください。参加者の方には、日程が決定しましたら改めてお知らせさせて頂きます。

お申込・お問い合わせ先:株式会社マイチケット

〒660‐0084 尼崎市武庫川町4-­27-­1
TEL:06-4869‐3444
FAX:06-­4869‐5777
エアーワールド(株)代理店/日本旅行業協会(JATA)協力会員
兵庫県知事登録旅行代理店業第142号(総合旅行業務取扱管理者:山田和生)
旅行企画・実施:エアーワールド株式会社
〒540‐0026 大阪市中央区内本町2‐2­‐14­‐207
観光庁長官登録旅行業961号 日本旅行業協会(JATA)正会員


PAGE TOP